Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Четверг, 28.03.2024, 14:34
Приветствую Вас, Гость | RSS
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 18
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2022 » Май » 25 » Прокуратура Новоспасского района разъясняет о безопасности несовершеннолетних на водных безопасности несовершеннолетних на водных объектах
13:23
Прокуратура Новоспасского района разъясняет о безопасности несовершеннолетних на водных безопасности несовершеннолетних на водных объектах

Прокуратура Новоспасского района разъясняет о безопасности несовершеннолетних на водных объектах

Уважаемые родители! С наступлением летнего периода обращаем Ваше внимание на необходимость более внимательного отношения к собственным детям!

Родителям несовершеннолетних рекомендуется формировать у детей навыки обеспечения личной безопасности путем проведения с детьми индивидуальных бесед, а также личным примером.

Конституцией Российской Федерации установлено, что забота о детях, их воспитание – равное право и обязанность родителей (ч. 2 ст. 38 Конституции РФ).

В соответствии со ст. 63 Семейного кодекса РФ родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей. Все эти обязанности закреплены в статьях 64 и 65 Семейного кодекса РФ. Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей. Обязанности по воспитанию детей родители и лица, их заменяющие, несут до совершеннолетия ребенка.

С началом каникул, несовершеннолетних может подстерегать повышенная опасность у водоёмов. Этому может способствовать, прежде всего, отсутствие должного контроля со стороны взрослых и незанятость детей организованными формами отдыха.

Необходимо напомнить ребенку или выучить с ним номера телефонов экстренных служб, позвонив по которым он, попав в сложную ситуацию, будет сориентирован специалистом службы спасения о дальнейших правильных действиях.

С детьми целесообразно провести профилактические беседы, в том числе о безопасном поведении на воде, напоминайте ребенку, что отдых и игры у водоемов кроме удовольствия несут еще и угрозу для жизни и здоровья ребенка. Необходимо контролировать места их пребывания, пресекать самостоятельный отдых на водоемах.

Так, категорически запрещается: - купание на водных объектах, оборудованных предупреждающими знаками «Купание запрещено!»; - купание детей без надзора взрослых, в незнакомых местах, на надувных матрацах, камерах, других плавательных средствах без надзора взрослых.

При купании недопустимо: - плавать в незнакомом месте, под мостами и у плотин;

- нырять с высоты, не зная глубины и рельефа дна;

- заплывать за буйки и ограждения; - приближаться к судам, плотам и иным плавсредствам;

- прыгать в воду с лодок, катеров, причалов; - хватать друг друга за руки и ноги во время игр на воде.

За неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних предусмотрена ответственность по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ.

Помощник прокурора района

юрист 2 класса Шундикова Е.В.

Категория: Объявления | Просмотров: 83 | Добавил: mo-sadovoe | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Май 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031