Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Суббота, 27.04.2024, 01:06
Приветствую Вас, Гость | RSS
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 18
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2020 » Март » 25 » Информационное сообщение об оформлении прав на земельные участки
15:16
Информационное сообщение об оформлении прав на земельные участки

Комитет по управлению муниципальным имуществом и земельным отношениям администрации муниципального образования «Новоспасский район»  Ульяновской области (далее по тексту КУМИЗО) доводит информационное сообщение об оформлении прав на земельные участки, государственной регистрации прав на земельные участки, постановки земельных участков на государственный кадастровый учет для населения Новоспасского района.

          Права собственности на индивидуальные жилые дома, земельные участки регистрируются Росреестром в Едином государственном реестре недвижимости в порядке, установленном Федеральном законом "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ (далее – Закон о регистрации). Перед началом государственной регистрации прав на земельные участки нужно определить: когда был предоставлен земельный участок — до или после введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации (далее – ЗК РФ), вступившего в действие 25.10.2001г., вид разрешенного использования земельного участка, вид объекта капитального строительства, находящегося на земельном участке.

            Право собственности гражданина на земельный участок, предоставленный до введения в действие ЗК РФ для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве собственности, пожизненного наследуемого владения или пользования может быть зарегистрировано в порядке, установленном Федеральным законом «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества» от 30.06.2006 N 93-ФЗ («закон о дачной амнистии»). Регистрация права собственности проводится на основании ранее выданных документов: государственные акты или свидетельства на землю, выданные Сельскими советами или земельными комитетами.

           «Закон о дачной амнистии» распространяется также и на собственников объектов недвижимости (например, индивидуальных жилых домов, садовых домиков, гаражей и др.), находящихся на земельных участках с вышеназванными видами разрешенного использования, при приобретении права в порядке наследования или по иным основаниям, например, на основании договора купли-продажи.

          В случае отсутствия у гражданина каких-либо документов на земельный участок, находящийся в его фактическом пользовании, на котором расположен жилой дом, право собственности на который возникло у гражданина до дня введения в действие ЗК РФ либо после дня введения его в действие, при условии, что право собственности на жилой дом перешло к гражданину в порядке наследования и право собственности наследодателя на жилой дом возникло до дня введения в действие ЗК РФ, такой гражданин вправе приобрести земельный участок в собственность бесплатно. Данное право предусмотрено п.4 ст.3 Федерального закона от 25.10.2001г. №137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации».

          В соответствии со ст.39.3. ЗК РФ земельный участок, на котором расположен индивидуальный жилой дом, предоставляется в собственность за плату без проведения торгов. Основанием для государственной регистрации права собственности на земельный участок в данном случае будет являться договор купли-продажи, заключенный с Администрацией муниципального образования «Новоспасский район» Ульяновской области, в отношении земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, а в отношении земельных участков, находящихся в собственности муниципальных образований, с администрацией соответствующего муниципального образования Новоспасского района. Договор аренды земельного участка также заключается без проведения торгов (ст.39.6. ЗК РФ). В силу п.8 ст.39.8. ЗК РФ земельный участок предоставляется собственнику индивидуального жилого дома в аренду на срок 20 лет.

          Необходимым условием государственной регистрации права собственности или договора аренды земельного участка является наличие сведений о таком земельном участке в Государственном кадастре недвижимости (кадастровый учет). Для кадастрового учета земельного участка, объектов недвижимости расположенного на этом земельном участке, а также для государственной регистрации права на них необходимо обратиться в Многофункциональный центр оказания государственных и муниципальных услуг (МФЦ) по адресу: 433870, Ульяновская область. р.п. Новоспасское, ул. Дзержинского, д. 2д, тел. 8(84238)22450, график приема специалистов: понедельник, вторник, среда, четверг, пятница с 8.00 час до 17.00 час, без перерыва на обед.

или в  КУМИЗО  по адресу: 433870, Ульяновская область, р.п. Новоспасское. улица Мира, д. 25, каб. 12, тел/факс 8(84238)21855;  график приема специалистов:  вторник, среда с 8.00 час до 17.00 час, перерыв на обед с 12.00 час. до 13.00 час.

        Необходимые для государственного кадастрового учета документы возможно получить в Администрациях сельских поселений муниципальных образований Новоспасского района или в районном архиве (выписки из похозяйственной книги, копии постановлений о предоставлении земельных участков, договоров аренды, договоров купли-продажи и др.).

         В заключение отмечаем, что использование земельного участка не по целевому назначению (например, земельный участок для индивидуального жилищного строительства используется для размещения магазина или пилорамы) или без предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок, самовольное занятие земельного участка или части земельного участка является одним из оснований административного наказания и привлечения к административной ответственности на основании ст.7.1., ст. 8.8 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации. Штраф для граждан в этом случае от 5000 до 20000 рублей.

Ио Председателя Комитета                                       Е.М. Блохина

 

Хаметов Марс Шамильевич

Комитет по управлению муниципальным имуществом и земельным отношениям

Консультант 

(8 84 238) 2-18-55

kymizo@mail.ru

Категория: Информационные сообщения | Просмотров: 192 | Добавил: mo-sadovoe | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Март 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031